АО "Казэнерго"

В октябре – декабре 2018 г. на предприятии АО «Казэнерго» проведена опытно-промышленная эксплуатация и внедрены основные компоненты программного продукта «1С: Управление теплосетью 2» («УТ2») - комплексы задач: «Управление сбытом тепловой энергии юридическим лицам»; «Управление сбытом коммунальных услуг жилищного фонда», «Учет показаний приборов учета». 

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

Работы выполнены в рамках Договора № КЭ00007350 от 5 сентября 2017 года на оказание услуг по созданию автоматизированной системы «Управление теплосетью».

Во внедрении вышеперечисленных комплексов задач приняли активное участие специалисты отдела Энергосбыта АО «Казэнерго».

АО «Казэнерго» находится в г. Казань Республики Татарстан и осуществляет поставку тепловой энергии и горячей воды населению и предприятиям города.

За 15 лет предприятие снизило фактический удельный расход топлива на выработку тепловой энергии со 172,8 кг.у.т./Гкал до 159,3 кг.у.т./Гкал (снижении расхода газа в среднем на 30,4 млн. нм3/год).

Средний фактический КПД котлоагрегатов за тот же период увеличился с 82,9% до 90%.

Удельный расход электроэнергии за 15 лет снижен с 30 кВт*ч/Гкал до 26,3 кВт*ч/Гкал, что в натуральном выражении составляет около 6 млн. кВт*ч в год.

Сегодня 88% тепловой энергии реализуется потребителям по приборам учета.

За последние 10 лет численность персонала предприятия снижена на 119 человек, при увеличении протяженности тепловых сетей на 5% и количества котельных на 10 шт.

Постоянное совершенствование и развитие во многих отраслях деятельности предприятия обеспечивает постоянный рост качества предоставляемых населению и другим потребителям услуг по теплоснабжению.

АО «Казэнерго» постоянно внедряет новые технологии, позволяющие не только повысить эффективность производства и транспортировки тепловой энергии, но и совершенствовать систему управления теплосетью. В результате анализа представленных на рынке программных продуктов для автоматизации решения задач управления производством и сбытом тепловой энергии, был выбран программный продукт «1С: Управление теплосетью 2» («УТ2»).

Руководством были определены следующие ожидания от результатов автоматизации:

  • Совершенствование расчетов за коммунальные услуги;

  • Автоматизация полного цикла процессов сбыта услуг теплоснабжения.

В настоящее время программа «1С: Управление теплосетью 2» функционирует на 18 рабочих местах одновременно работающих пользователей. В системе работают специалисты отдела Энергосбыта, производственно-технический отдел.


В ходе создания автоматизированной системы «Управление теплосетью - Казэнерго» специалистами компании ООО «Софт-портал проект» выполнены работы:

  •  Поставка программного продукта и клиентских лицензий «1С: Управление теплосетью 2».

  • Настройка параметров расчета и реализации сбыта тепловой энергии программного продукта на особенности учета и сбыта теплосети.

  • Перенос данных из действующей программы сбыта тепловой энергии и внешних информационных ресурсов, включая: справочник контрагентов; договоры отпуска коммунальных услуг; справочники объектов расчета, потребления, передачи, производства; справочник приборов учета; справочник подключений объектов сети; параметры расчета отопления, вентиляции, ГВС.

  • Обучение заинтересованных специалистов.

  • Доработка программного обеспечения, включая:

    • Реализован механизм обработки показаний дробными периодами и выполнения расчетов с учетом дробных периодов, доработан механизм расчета с отбором данных по объектам сети;

    • Доработан механизм введения показаний приборов учета с учетом дробного периода и введенных ранее данных, доработан расчета времени бездействия и наработки при вводе показаний приборов учета;

    • Доработана возможность расчета услуг по ранее рассчитанным объектам расчета при изменении данных;

    • Разработан механизм расшифровки фактически выполненного расчета для отражения в отчетных формах;

    • Доработан механизм импорта данных из файлов Excel. Механизм обеспечивает загрузку показаний приборов учета, предоставляемых управляющими компаниями;

    • Разработан механизм Пересчета потребления услуг для пересчета данных прошлого периода;

    • Доработан механизм расчета часовой нагрузки по данным справочника Характеристики потребления;

    • Разработаны печатные формы платежно-расчетных документов под требования заказчика (счет, счет на предоплату, счет-фактура, акт поставленных ресурсов, расшифровка, квитанция с QR-кодом);

    • Разработаны отчеты по потреблению и распределению тепловой энергии и гвс;

    • Доработан механизм распределения лимитов согласно договорным объемам;

    • Разработан механизм анализа задолженностей и последующего запуска процесса претензионно-исковой работы. Оптимизирован интерфейс задач пользователей процесса исково-претензионной работы для удобства работы с задачами;

    • Доработаны формы объектов сети и объектов расчета для отображения необходимой информации о включениях / отключениях объектов;

    • Разработан механизм для выгрузки данных, реализована выгрузка данных в соц. защиту, в банк и в СБИС;

    • Реализован механизм для выполнения расчетов без выставления потребителям, договоры которых не подписаны;

    • Доработан механизм расчета графиков отпуска с учетом изменения тарифов, заключения договоров, подключения – отключения объектов расчета;

  • Перенос данных из предыдущей учетной системы.

  • Участие в настройке объектов сети, приборов учета на структуру теплоснабжения.

  • Участие в настройке объектов теплоснабжения на расчеты потребления тепловой энергии в соответствии с Методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Приказом Минстроя России от 17.03.2014 № 99/пр. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

  • Участие в проведении предварительных и окончательных расчетов отпуска и реализации тепловой энергии, корректировки отпуска услуг за предыдущие периоды, участие в проверке результатов расчета на соответствие требованиям действующего законодательства и обращениям потребителей.


В ходе внедрения программы «1С: Управление теплосетью 2» были проведены следующие работы:

1) Планирование этапов работ, составление календарного графика работ.

2) Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе.

3) Выполнение настройки системы для начала ведения учета.

4) Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе.

5) Ведение базы данных по потребителям, договорам и структуре сети. Обучение сотрудников работе в программе.

6) Перенос данных из текущей программы

7) Проведение расчетов потребления, выявление некорректных настроек и их исправление.

8) Опытно-Промышленная эксплуатация, методическая консультация в рамках промышленной эксплуатации.


В результате внедрения программы «1С: Управление теплосетью 2» автоматизированы следующие процессы / внедрены следующие подсистемы программы:

  • ведение детализированной иерархической модели сети теплоснабжения;
  • ведение истории изменений состояний объектов сети: включение/отключение приборов учета, объектов потребления и передачи, характеристик потребления, видов потребляемых услуг;
  • договорная работа: ведение договоров и дополнительных соглашений, формирование приложений к договорам: сводных и детальных графиков отпуска; 
  • проведение расчетов потребления, реализации, выставления платежно-расчетных документов юридических и физических лиц в части прямых договоров с населением;
  • интеграция с системой бухгалтерского учета;
  • формирование ведомостей и отчетов в различных разрезах: по котельным, группам финансирования, видом потребляемых услуг, алгоритмам расчета отдельных договоров, объектов потребления, многоквартирных домов, включающих нежилые помещения.
АО «Казэнерго» удовлетворена современными решениями и функциональными характеристиками программного продукта «1С:Управление теплосетью-2», качеством работы поставщика и внедряющей организации ООО «Софт-портал проект», технической поддержкой, оперативностью реагирования на вопросы и пожелания и планирует развитие системы с использованием других комплексов задач «1С: Управление теплосетью 2»: 
  • Интеграция с ГИС ЖКХ;
  • Доработки для оптимизации работы с документами.


АО «Казэнерго» имеет договор на Информационное техническое сопровождение (1С:ИТС ОТРАСЛЕВОЙ) № 1С-4244 от 30.11.2018» в рамках которого ООО «Софт-Портал-Проект» проводит консультирование по вопросам работы с программой, обрабатывает замечания и предложения к программному обеспечению, проверяет замечания на демо-примере разработчика и включает устранение замечаний в случае их подтверждения в план развития программного продукта, участвует совместно со специалистами теплосети в обсуждении методических вопросов учета тепловой энергии в контексте их автоматизации. 


Заместитель генерального директора АО «Казэнерго» по сбыту                                 Хусаинов Р.С.



Характеристики

Город Казань
Количество рабочих мест 0
Программа Управление теплосетью 2