ООО «Баштеплосбыт»

ООО "Баштеплосбыт" совместно с ООО "БашРТС", ООО "Энергосвязь" и службой информационных технологий УК ОАО "Башкирэнерго" внедрили программный продукт "Софт-портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8", разработанный компанией "Софт-портал". Внедренная система объединила в единую базу данных подразделения теплосбыта в 9 городах республики Башкортостан, автоматизировала 150 рабочих мест.
Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

Сбыт тепловой энергии в "Башкирэнерго" состоит из двух последовательных частей, каждая из которых исполняется специалистами двух филиалов предприятия: "БашРТС" и "Баштеплосбыт". "БашРТС" исполняет техническую сторону расчетов с потребителями тепловой энергии. "Баштеплосбыт" занимается продажей тепловой энергии, отвечает за решение юридических и финансовых вопросов во взаимоотношениях с абонентами. При этом теплом обеспечивается 9 городов республики, в каждом из которых есть подразделения "БашРТС" и "Баштеплосбыт".

До внедрения системы в "Баштеплосбыт", "БашРТС" и подразделениях в разных городах республики использовались различные программы. Электронный обмен информацией работал только в городах Уфа, Благовещенск и Сибай. По другим городам (Стерлитамак, Нефтекамск, Кумертау, Салават, Ишимбай, Агидель) данные "БашРТС" вносились в базу данных "Баштеплосбыт" вручную. Это значительно увеличивало трудоемкость ввода информации, не позволяло качественно проверить и своевременно выявить ошибки. Существующие программы не позволяли обеспечить необходимое быстродействие, особенно в период проведения расчетов. В связи с этим было принято решение внедрить единую систему, отвечающую всем требованиям специалистов предприятий.

До внедрения системы в "Баштеплосбыт", "БашРТС" и подразделениях в разных городах республики использовались различные программы. Электронный обмен информацией работал только в городах Уфа, Благовещенск и Сибай. По другим городам (Стерлитамак, Нефтекамск, Кумертау, Салават, Ишимбай, Агидель) данные "БашРТС" вносились в базу данных "Баштеплосбыт" вручную. Это значительно увеличивало трудоемкость ввода информации, не позволяло качественно проверить и своевременно выявить ошибки. Существующие программы не позволяли обеспечить необходимое быстродействие, особенно в период проведения расчетов. В связи с этим было принято решение внедрить единую систему, отвечающую всем требованиям специалистов предприятий.


По словам начальника службы реализации Никифорова А.В.:

"Новая программа объединяет в единую информационную систему все подразделения предприятия. Теперь специалистам подразделений не приходится обрабатывать большой объем информации вручную, появилась возможность быстро получить отчет по всем подразделениям в любой форме. nikiforov.jpg

С внедрением новой программы автоматизирован процесс взаиморасчетов с абонентами с разными условиями выставления документов. Также новая программа позволила автоматизировать претензионную работу, в результате появилась возможность автоматического расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, улучшилась собираемость денежных средств. В будущем планируем развивать блок по работе с дебиторской задолженностью".

Анализ представленных на рынке программных продуктов для автоматизации сбытовой функции проводился совместно со специалистами службы информационных технологий "Башкирэнерго". Выбор пал на программу "Софт-портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8". Во-первых, ее возможности позволяли эффективно обработать необходимые объемы информации, во-вторых, она выделялась оптимальным соотношением цены и качества.

Для технической реализации проекта потребовалось создать Центр обработки данных, который расположился в здании Управляющей компании "Башкирэнерго". Качественный и оперативный обмен данными между "БашРТС" и "Баштеплосбыт" осуществляется по скоростным каналам связи, обеспеченным предприятием "Энергосвязь". Обновлять компьютеры у пользователей не понадобилось: требования программы к операционной системе и мощности ПК невысокие.


По словам начальника договорного отдела Федоровой Е.А.:

"До внедрения программы большая часть работы в нашем отделе выполнялась вручную. Специалисты были очень загружены, так как работать приходится с большим объемом информации, иногда не успевали выполнить работу в срок. С внедрением все договорные условия абонентов, все необходимые печатные формы договоров хранятся в программе. Также есть возможность создавать новые печатные формы. Теперь наш отдел полностью автоматизирован, повысилось качество работы специалистов, уменьшилась трудоемкость. Мы очень довольны результатом внедрения". fedorova.jpg

В ходе внедрения программы был осуществлен перенос данных из старых программ в новую, доработан функционал программы под требования специалистов, выполнена настройка алгоритмов расчета.

Система, получившаяся в результате внедрения, позволяет вести расчеты по единому алгоритму, благодаря чему обеспечивается прозрачность расчетов, достоверность информации и оперативность обработки. Внедрение было выполнено за 9 месяцев, в настоящее время в программе работают 150 пользователей в 9 городах республики Башкортостан.


По словам начальника службы информационных технологий Заводчиковой Г.Л.:

"До внедрения программы для обеспечения расчетно-сбытовой функции в подразделениях предприятия использовалось программное обеспечение реализованной на базе 1С: Предприятие 7.7. При этом базы данных подразделений не были связаны между собой. Происходило дублирование ввода данных в разные базы, программы не обеспечивали необходимой оперативности.zavodchikova.jpg

Система, получившаяся в результате внедрения, упростила процесс сопровождения системы и обновления версий, обеспечила надежность функционирования, позволила уменьшить затраты на содержание баз данных.

Внедрение проходило совместно со специалистами компании Софт-портал и сотрудниками службы информационных технологий нашего предприятия. Именно взаимодействие на хорошем уровне позволило добиться высокого результата".

В дальнейшем с помощью программы планируется автоматизировать бизнес-процессы по подключениям, отключениям, ограничениям подачи тепловой энергии абонентам, по паспортизации и допуску приборов учета, по ведению претензионной и исковой работы с абонентами, по получению информации об отпуске тепловой энергии непосредственно с измерительных приборов теплоисточников и потребителей.



logo_Bashteplosbyt.gif ООО "Баштеплосбыт" занимается продажей тепловой энергии, производимой ОАО "Башкирэнерго" и другими поставщиками, потребителям в девяти городах Республики Башкортостан, включая столицу г. Уфа. Компания реализует тепло промышленным предприятиям любой формы собственности, бюджетным и жилищным организациям и иным потребителям. Основная цель компании - организация профессиональной и эффективной деятельности по реализации тепловой энергии. Абонентами ООО "Баштеплосбыт" являются свыше 5,5 тыс. организаций, имеющих более 30 тыс. объектов теплопотребления. Из общего числа более половины потребителей находятся в Уфе, остальные расположены в 8 городах республики: Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Кумертау, Нефтекамске, Благовещенске, Агидели, Сибае. Объемы сбыта тепловой энергии ОАО "Баштеплосбыт" составляют более 30 млн. ГКал в год.

В структуре потребления ООО "Баштеплосбыт" примерно 54% составляют промышленные и приравненные к ним потребители, более 39% - жилищные организации. Оставшаяся доля приходится на непромышленных потребителей (медицинские, образовательные учреждения и т.д.). Примерно 42% тепловой энергии отпускается с паром различных параметров, оставшиеся 58% - с горячей водой.

logo_bashrts.gif ООО "БашРТС" обеспечивает теплом девять городов Республики Башкортостан. Башкирские распределительные тепловые сети - уникальное по своей управленческой структуре теплоснабжающее предприятие. Общая протяженность магистралей и квартальных сетей составляет около двух тысяч километров. Это с лихвой покрывает расстояние от Уфы до Москвы. Башкирские распределительные тепловые сети обслуживают 84 котельных с 65 паровыми и 230 водогрейными котлами, 432 центральных тепловых пункта(ЦТП), 22 насосные станции, более 52 тысяч абонентских тепловых узлов. В компании трудится более пяти тысяч человек.



Характеристики

Город Уфа
Количество рабочих мест 10
Программа Управление сбытом тепловой энергии