ГУПС «Севтеплоэнерго» г. Севастополь

Летом 2014 года перед руководством предприятия встала задача о выборе программного продукта, который полностью удовлетворил бы потребности предприятия в автоматизации сбытовых функций, бухгалтерского и налогового учета. Выбор был сделан в пользу программного решения «1С:Управление теплосетью», которое предназначено для комплексной автоматизации теплосетей.

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

Основным видом деятельности предприятия является производство, транспортировка и снабжение тепловой энергией для централизованного отопления и горячего водоснабжения потребителей города. Мощность собственных источников теплоты составляет 756 МВт. ГУПС «Севтеплоэнерго» отапливает 3 105 зданий, в том числе 2 649 зданий жилищного фонда города, 85 школы, 73 детских сада. На балансе предприятия имеется 567 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении и 53 ЦТП - центральных тепловых пункта.

До перехода г.Севастополь в состав Российской Федерации предприятие называлось КП «Севтеплоэнерго» СГС и находилось под юрисдикцией государства Украина.

До 01.01.2015 года ведение бухгалтерского и налогового учета осуществлялось в программе «Парус» для Украины. Начисление потребителям за теплоэнергию (сбытовая часть) осуществлялось в программе местного разработчика (нетиражная программа), которая в российском правовом поле не могла эксплуатироваться по причине разных методов начисления юридическим лицам за теплоэнергию в России и на Украине.

Летом 2014 года перед руководством предприятия встала задача о выборе программного продукта, который полностью удовлетворил бы потребности предприятия в автоматизации сбытовых функций, бухгалтерского и налогового учета. Выбор был сделан в пользу программного решения «1С:Управление теплосетью», которое предназначено для комплексной автоматизации теплосетей.

Автоматизация с использованием данного программного решения позволяет создать единый центр управления предприятием, проводить полный анализ деятельности предприятия. В программном продукте реализованы все отраслевые функциональные возможности, необходимые для управления теплоснабжающим предприятием. В ходе внедрения выполнены следующие работы:

  1. Установка программного обеспечения на компьютеры;

  2. Сбор и анализ требований к автоматизированной системе;

  3. Планирование этапов работ, составление календарного плана работ;

  4. Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации;

  5. Создание интерфейсов и наборов прав пользователей;

  6. Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации;

  7. Интеграция с другими системами на базе «1С:Предприятие»;

  8. Настройки решения «1С:Управление теплосетью» для начала ведения учета;

  9. Ввод начальных остатков;

  10. Перенос данных из предыдущих систем автоматизации;

  11. Обучение сотрудников предприятия;

  12. Установка и настройка сервера СУБД;

  13. Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения;

  14. Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования.

В ходе внедрения была проделана большая работа по приведению основных средств к амортизационным группам и срокам полезного использования согласно российскому законодательству, выделен инвентарь и хозяйственные принадлежности.
В результате внедрения создана информационная система на базе программы «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью», которая обеспечила переход одновременно всех учетных служб предприятия в российское правовое поле. Автоматизировано 50 рабочих мест.

Программа обеспечила большой задел по дальнейшей автоматизации управленческого учета на предприятии ГУПС «Севтеплоэнерго».

Характеристики

Город Севастополь
Количество рабочих мест 50
Программа Управление теплосетью