«1С:Управление тепловодоканалом 2», «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2» – новый релиз 2.2.24.1

4 октября 2022

В сентябре вышел новый релиз программ  «1С:Управление теплосетью 2», «1С:Управление водоканалом 2»  и «1С:Управление тепловодоканалом 2».

РЕЛИЗ 2.2.24.1


УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОМ

Документ «Расчет среднемесячного объема потребления на СОИ»

Новый документ предназначен для расчета среднемесячного объема услуги в целях содержания общего имущества полученный на основании совокупного объема соответствующего вида коммунального ресурса, поставленного в многоквартирный дом и определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за предыдущий год (согласно изменениям введённым Постановлением Правительства РФ №92 от 03.02.2022г). Рассчитанный объем будет использован в расчетах отпуска услуг с аналогичной настройкой расчета. Более подробно по расчету смотрите дополнительную инструкцию "2.2.24.1 ТИ Годовая корректировка по коммунальным услугам при равномерной плате в течение года.docx", которая расположена в подкаталоге поставки …\Files\Дополнительные инструкции\




Документ «Корректировка платы за коммунальные услуги»

Ранее данный документ отображался в меню «Корректировка платы за отопление» и служил для корректировок коммунального отопления при равномерной плате в течение года или по распределителям. 
Документ "Корректировка платы за коммунальные услуги" используется для расчета периодической корректировки платы за коммунальную услугу. Движения по документу пишутся в регистр накопления «Учет корректировки платы за коммунальные услуги»





Документ «Реализация услуг»

В табличную часть «Изменения состава» добавлен реквизит «Вид корректировки», в котором указывается причины изменения состава (остатки небаланса, корректировки коммунальных услуг).


Регистр накопления «Учет корректировки платы за коммунальные услуги»

В данный регистр осуществляет приходные движения документ «Корректировка платы за коммунальные услуги» при годовой корректировке коммунальных услуг. При проведении документа «Реализация услуг», когда произведено уменьшение/увеличение начисления, осуществляется расходное движение по регистру.


Справочник «Настройки корректировки платы за коммунальные услуги»

Ранее данный справочник служил для настроек расчета и корректировки платы по отоплению и назывался «Настройки корректировки платы коммунального отопления». Справочник "Настройки корректировки платы за коммунальные услуги" служит для настройки проведения расчетов коммунальных услуг с последующей периодической корректировкой платы.



ПРИБОРЫ УЧЁТА

Изменения в принятии к учету показаний приборов учета

Изменен механизм сторнирования расчетов при принятии к учету показаний приборов учета, если был перерыв в передаче показаний: - Если это общедомовой прибор учета, по которому ведется расчет коммунальных услуг на общедомовые нужды, то при принятии к учету будет произведено только сторнирование услуг на общедомовые нужды. Далее при распределении, в расчете отпуска, будет учтено потребление в помещениях за предыдущие периоды, в которых показания ОДПУ не принимались к учету. - Производится сторнирование не только самой услуги, измеряемой прибором, но и услуг зависящих от объема измеряемой услуги (тепло на ГВС, канализация).


УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОМ ФИЗ ЛИЦ

Общая форма «Установка параметров конфигурации»

В форме "Установка параметров конфигурации" добавлен параметр "Переход через шкалу при регистрации показаний по счетчикам" – в случае, если текущие показания меньше предыдущих и у счетчика задана разрядность шкалы, то при расчете потребления будет учтен переход через шкалу.



Документы «Реализация услуг ФЛ, по зданию», «Реализация услуг ФЛ, сводная»

Если в лицевом счете есть активная характеристика, потребление по которой в расчетном периоде равно нулю, то запись о такой услуге будет отражена в документе реализации, но с нулевым начислением. Нулевое потребление может быть, например, при нулевом расходе по прибору учета или сезонном отключении услуги. Нулевое начисление отражается в печатной форме платежного документа. По закрытым лицевым счетам, по которым осталась непогашенная задолженность, формируются документы реализации без текущих начислений. В печатной форме платежного документа по таким реализациям будут отражены суммы задолженности за коммунальные услуги и непогашенные пени.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку