Поиск потерь и утечек с помощью биллинговой программы

27 июня 2022

Все ресурсоснабжающие организации (РСО) используют в своей деятельности биллинговые системы для расчёта коммунальных услуг своим абонентам. В таких программах пользователи ведут договорную работу, вводят объекты абонентов и показания приборов учёта, выполняют расчёт объёмов услуг, выставляют платёжные документы. Также многие РСО рассчитывают потери и утечки коммунальных ресурсов в сетях абонентов, тем самым повышая доходы предприятия.

Но не все знают, что с помощью биллинговой программы «1С:Управление тепловодоканалом 2» (УТВ2) можно выявлять сверхнормативные потери и утечки и в собственных сетях.

Выявление потерь и утечек в УТВ2 выполняется с помощью сравнения показаний контрольных приборов учёта (ПУ) с нормативным расчётом потерь на участке трубопровода. Например, для участка сети обычный объём потерь тепловой энергии составляет 2 Гкал. Если же биллинговая система показывает потери на участки в размере 5 Гкал, то это сигнал для предприятия. В этом случае рекомендуется совершить осмотр данного участка на предмет повреждений и износа изоляции и устранить проблемы.

Алгоритм настройки, расчёта и анализа сверхнормативных потерь и утечек в УТВ2 заключается в следующем:

  1. В структуре сети создаём контрольные приборы учёта и участки трубопроводов, в которых будут рассчитываться потери;

  2. Участки трубопроводов привязываем к одному виртуальному договору;

  3. В настройках расчёта указываем, что необходимо сохранять в программе не только фактический расчёт, но и нормативный;

  4. Вводим показания контрольного ПУ и выполняем расчёт за очередной месяц;

  5. С помощью отчёта «Ведомость отпуска (сравнение вариантов)» анализируем полученный результат.

Рассмотрим этот алгоритм подробнее.

Сверхнормативные потери и утечки в «1С:Управление тепловодоканалом 2»

Используем следующий пример. В структуре сети присутствуют:

  1. Многоквартирный дом (МКД) с общедомовым прибором учёта (ОДПУ) на отопление.

  2. Участок трубопровода с контрольным прибором учёта (КПУ) «выше» по сети на тепловую энергию.

Разница между объёмом по КПУ и ОДПУ будет являться фактическими потерями, которые не выставляются абонентам. На участке трубопровода также рассчитываются потери по часовым нагрузкам исходя из параметров трубопровода и температур окружающей среды.

А теперь посмотрим, как это всё выглядит в УТВ2. Будем иметь в виду, что в данной статье мы рассматриваем именно методологию учёта, а не приводим подробную инструкцию по настройке программы.


Нормативно справочная информация.

1) Посмотрим, как подключены объекты сети.


2) Рассмотрим настройки контрольного ПУ. Он замеряет всю тепловую энергию (которая до потребителей может доходить уже в виде отопления и\или тепла для горячей воды).

3) Настроим характеристики потребления для расчёта потерь и утечек для участка трубопровода. Для простоты в данном примере только одна характеристика.

Настроим параметры трубопровода для нормативного расчёта потерь по часовым нагрузкам.

4) Для трубопровода создадим отдельный «виртуальный» договор с одним условным контрагентом. Особенности программы УТВ2 в том, что без договора объект не посчитается.

5) Настроим ОДПУ на измерение тепла на отопление, которое будет распределяться всем абонентам в МКД.

6) Создадим в МКД 2 объекта расчёта: жилую часть и магазин.

7) В настройке расчёта укажем, что необходимо сохранять нормативный расчёта.

Благодаря этому система сделает расчёты не только по показаниям приборов учёта, но и по нагрузкам (месячным нормативам), а полученные результаты и их разницу можно будет проанализировать в отчётах.


Расчёт и анализ результатов.

1) Вводим показания приборов учёта.

120 Гкал по КПУ.

100 Гкал по ОДПУ.

2) Выполняем расчёт и смотрим результат.

В ведомости отпуска видны результаты фактического расчёта.

100 Гкал распределились на МКД согласно показаний ОДПУ. а 20 Гкал (разница между 120 и 100) отнеслись на потери в собственных сетях.

В данном отчёте также можно посмотреть и нормативные расчёты, но в нашем случае удобней воспользоваться отчётом «Ведомость отпуска (сравнение вариантов)».

В отчёте указывается какие варианты расчёта сравниваются и за какой период (в УТВ2 можно настроить множество различных вариантов расчета).

В нашем случае мы видим, что по нормативу получилось 0,105 Гкал, а по факту (по показаниям КПУ) 20 Гкал. Разница оставила 19,895 Гкал. Разница получилась существенная, а это сигнал, что необходимо срочно произвести осмотр данного участка сети!

Итоги

Программу «1С:Управление тепловодоканалом 2» можно гибко настраивать для выявления сверхнормативных потерь и утечек в сетях. При этом:

  1. Такой расчёт не будет влиять на объёмы, выставляемые абонентам. Рассчитанные фактические и нормативные потери и утечки в собственных сетях не будут выставляться кому-либо в виде счетов на оплату и счетов-фактур. Таким образом, не будет «мешанины» в отношении взаиморасчётов с абонентами.
  2. Расчёт можно выполнять для любых услуг тепло- и водоснабжения.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку