Переход с 1С:УПП на 1С:ERP Управление предприятием

27 декабря 2021

Переход с 1С:Управление производственным предприятием на 1С:ERP Управление предприятием 


Почему необходимо задуматься о внедрении новой системы

Фирма «1С» планирует прекратить поддержку программы «1С:Управление производственным предприятием» (УПП) в 2026 году, а точнее  весной 2026 года.

С этого момента обновления программы больше не будут выходить, не будут поддерживаться законодательные изменения в системе, и  маловероятно, что сама фирма 1С будет продолжать оказывать консультационную поддержку пользователям УПП. 

«1С:Управление производственным предприятием» существует на рынке уже много лет, с 2004 года. Она зарекомендовала себя надёжной и качественной системой, что подтверждается тысячами официальных отзывов о внедрении предприятий в различных областях. 

Но всё-таки, УПП давно функционально устарела, и на смену ей с 2013 года пришла программа «1С:ERP Управление предприятием» (ERP),  .  которая также уже внедрена и успешно используется во множестве организаций среднего и крупного бизнеса.

«1С:ERP Управление предприятием» обеспечивает комплексную автоматизацию деятельности предприятия — обеспечивая бухгалтерский учёт, производство, закупки, продажи, склад, бюджетирование и планирование, кадровый учёт и расчёт зарплаты и множество других функций ERP-системы.

 Программа «1С:ERP Управление предприятием» имеет более богатый функционал чем УПП, разрабатывается на более современной технологичной платформе «1С:Предприятие 8.3» и активно развивается, учитывая современные тенденции автоматизации.

 Например, среди функциональных преимуществ ERP можно отметить следующие возможности:

  • Реализован ячеистый склад. Можно вести учет в пределах склада по помещениям и рабочим участкам;

  • Шире представлен учёт ремонтной деятельности. Можно учитывать нормы ремонта, фиксировать наработку оборудования;

  • Реализована работа с претензиями клиентов;

  • Обеспечена возможность отслеживать состояние заказов: согласован, утвержден, к отгрузке, закрыт и пр.;

  • Шире представлены возможности бюджетирования и планирования

 Мы рекомендуем всем пользователям УПП не ждать 2026 года, а уже сейчас начать переходить на новую систему. При этом, в зависимости от потребностей предприятия, переход может осуществляться не только на ERP, но и на ряд других современных систем:

  • «1С:Управление холдингом» - система для автоматизации управляющий компаний многофилиальных структур

  • «1С:ERP Управление холдингом» - система сочетающая в себе функциональность «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Управлене холдингом»;

 Также на базе ERP существует множество отраслевых решений, «заточенных» под специфику предприятий (металлургия, агропромышленный комплекс, пищевое производство и т. д.)

 На что обратить внимание при переходе на ERP

При переходе на новую систему необходимо учесть, что сам переход может занять от полугода до нескольких лет в зависимости от масштабов предприятия и требований к новой системе. Количество автоматизируемых рабочих мест, внедряемые подсистемы (автоматизируемые предметные области), требования к интеграции с другими программами, требования к переносу данных из УПП, перечень необходимых доработок в ERP – всё это существенно влияет на срок и стоимость перехода.

 Рассмотрим эти моменты чуть подробней.

Ø Количество автоматизируемых рабочих мест (количество пользователей) напрямую влияет на проект внедрения новой программы. Автоматизировать 5 пользователей намного быстрее, чем 500 пользователей.

Ø С внедряемыми подсистемами необходимо чётко определяться ещё до старта проекта: с чего начинаем и чем заканчиваем. Складской учёт, закупки, продажи, производство, бухгалтерия, кадровый учёт, казначейство, бюджетирование и планирование и т. д. Внедрять всё это одновременно не рекомендуется по одной простой причине – заказчику «за один раз» придётся выложить слишком большой объём человеческих и финансовых ресурсов. Поэтому рекомендуется выполнять внедрение последовательно по 1 - 3 подсистемы.

Ø Перенос данных. Безусловно, заполнять новую базу данных с нуля не целесообразно. Для первоначального заполнения существуют и разрабатываются механизмы автоматизированного переноса. Речь идёт прежде всего о справочниках и остатках. А вот переносить оперативные данные (историю документов) крайне не рекомендуется. Конечно, технически перенос документов осуществить можно, но тогда процесс переноса увеличится по срокам и стоимости в несколько раз.

Ø Интеграция ERP с другими системами. Любая комплексная учётная система не живёт сама по себе. Всегда есть сторонние системы, с которыми необходимо реализовать обмен данными. Клиент-банки, выгрузка прайс-листа на сайт компании, загрузка накладных от поставщиков через электронный документооборот, отправка данных в государственные системы (маркированный товар, прослеживаемый товар, система учёта алкогольной продукции и пр.). Всю «паутину» интеграций необходимо заложить в проект, чтобы точнее определить стоимость и сроки внедрения.

Ø Отдельным большим этапом при внедрении любой системы является доработка функционала программы. На любом предприятии есть своя специфика: свои функции, свои процессы, свои требования, свои шаблоны печатных форм и отчётов. Поэтому практически невозможно встретить случаев, чтобы ERP-система по умолчанию на 100% подходила предприятию. Всегда необходимо закладывать доработки, которые влияют на стоимость и сроки проекта.

В связи с этим, хотя УПП снимается с поддержки более чем через 3 года, процедуру внедрения новой системы необходимо начинать уже сейчас. Ведь только на выбор подрядчика и оценку стоимости и сроков автоматизации может уйти от пары месяцев до полугода.

С чего и когда начать

В любом случае, первым шагом для перехода на новую систему должно быть обследование предприятие на предмет автоматизации. Обследование поможет выявить проблемы автоматизации на текущий момент, определить максимально подходящий программный продукт (или продукты), сформировать плановый график внедрения и определить бюджет автоматизации. Как в медицине – сначала обследуемся и сдаём анализы, а уже потом ставим диагноз и назначаем лечение:).

Более подробную информацию о порядке перехода с УПП на ERP вы можете получить из видеоролика нашего вебинара.

Подробнее о прекращении поддержки УПП - на официальном сайте 1С.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку