Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО за Август 2020 г.

Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО (теплосетей и водоканалов) с точки зрения отражения изменений в программах компании Софт-портал.

Август 2020 г.

Новости законодательства Иконка.jpg

Август отметился лишь не значительными проектами законодательных инициатив. Среди примечательных новостей выделяются следующие:

1. Проект Приказа Минстроя России "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта об
следования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

Данным приказом предлагается актуализировать критерии возможности установки приборов учета в многоквартирных домах. В целом критерии повторяются с предыдущим приказом, но стоит отметить критерий № 8 «Обследования технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета осуществляется с участием представителей сетевой организации».


2. Штрафы за неприменение ККТ близко!
Напоминаем, что законом № 184-ФЗ от 23.06.2020 штрафы за несоблюдение законодательства в части формирования фискальных чеков при расчётах с физическими лицами в сфере ЖКХ были отложены до 01 октября 2020 г. А значит первые административные взыскания с РСО могут появиться уже через несколько недель, если своевременно не подготовиться к соблюдению 54-ФЗ.


3. Напоминаем о необходимости внесения данных о поверках приборов учёта в ФГИС «АРШИН»
В соответствии с федеральным закон № 496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»» результаты поверки приборов учёта необходимо вносить в государственную базу данных. Закон вступает в силу с 24.09.2020.

Если ваше предприятие массово занимается поверками приборов учёта, то задумайтесь об автоматической интеграции с Аршином!


4. Постановление Правительства РФ № 728 от 22 мая 2020 г. «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

26 мая было опубликовано постановление, которым установлен новый порядок взаимодействия между абонентами и водоканалами, определены единообразные требования к срокам и планам снижения сбросов в водные объекты. Плановый контроль сбросов в канализацию должен проводиться не чаще 1 раза в месяц, но не реже 1 раза в год.

В нашей компании в соответствии с данным постановлением разрабатывает дополнительный модуль к программам «1С:Управление водоканалом 2» и «1С:Управление тепловодоканалом 2», который позволит чётко и эффективно соблюдать законодательство в части контроля состава и свойств сточных вод.


5. Метеорологи пересмотрят температурные нормы на планете
Сообщается, что в 2022 году появятся новые температурные нормы для разных регионов планеты. Вследствие этого могут измениться и температурные режимы теплопотребления.

Не забудьте через пару лет указать актуальные температуры в документе «Изменения условий окружающей среды» в программе «1С:Управление теплосетью 2» («1С:Упарвление тепловодоканалом 2») :)


Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал