Внедрение 1С:Документооборот КОРП в ОАО "УМПО" на 1100 рабочих мест

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России – является головным предприятием дивизиона «Двигатели для боевой авиации» в рамках «Объединенной двигателестроительной корпорации». Благодаря продуманной программе реструктуризации производственного процесса, внедрению принципов бережливого производства и развитию региональной системы подготовки кадров, в ОАО «УМПО» был достигнут весьма низкий, по сравнению с другими предприятиями отрасли, уровень производственных затрат.

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

Основательный подход к организации финансово-хозяйственной деятельности поставил перед предприятием новую задачу – оптимизировать систему документооборота. Основной целью, поставленной руководством, стало уменьшение сроков согласования документов и повышение уровня контроля исполнения поручений. При этом система должна была обеспечивать высокую надежность, расширяемость и независимость от поставщика. 

По этим критериям и была выбрана программа «1С:Документооборот 8 КОРП».

После пилотной эксплуатации, выполненной силами ИТ-специалистов ОАО «УМПО», был очерчен круг задач, которые необходимо было решить для полноценного внедрения. 

И уже в ноябре 2014 для этого были привлечены эксперты компании «Софт-портал».

В ходе внедрения были проделаны следующие работы:

• Перевод сервера базы данных на MS SQL вместо используемой Oracle

• Перевод пилотной базы данных на последний релиз 1С:Предприятие 8.3

• Перенос файлового хранилища в новое оптимизированное расположение

• Анализ и оптимизация производительности системы по методике APDEX

• Обновление пользовательской документации в связи с обновлением релиза

• Сбор и анализ требований к автоматизированной системе 

• Планирование этапов работ, составление календарного плана работ

• Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения 

• Установка программного продукта актуальной версии для 1С:Предприятие 8.3

• Установка и настройка сервера СУБД

• Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения

В результате проведенных работ система была приведена в соответствие с поставленными требованиями. В апреле 2015 были проведены заключительные тесты, подтвердившие достижение требуемых показателей производительности, и система перешла в промышленную эксплуатацию. 

Всего на этот момент автоматизировано 1100 рабочих мест, одновременно работают до 200 пользователей.

При этом с помощью программы были автоматизированы следующие функции:

• Делопроизводство 

• Учет и хранение документов

• Учет и контроль исполнения поручений

• Учет договоров

Основным результатом внедрения явилось увеличение уровня автоматизации процессов, и сокращение непроизводительных временных затрат на их организацию. Например, процесс согласования отдельных видов документов сократился по времени в 5 раз, за счет отказа от движения документов на бумажных носителях. Цели уменьшения сроков согласования документов и повышения уровня контроля исполнения поручений, таким образом, были достигнуты. 

Одним из важнейших этапов работ стало ускорение производительности программного продукта, по сравнению с результатами пилотной эксплуатации. Для получения оценки производительности по методике APDEX был сформирован перечень ключевых операций. По результатам анализа специалистами компании «Софт-портал» были выработаны и применены рекомендации по оптимизации системы, в результате чего индексы APDEX поднялись с «удовлетворительных» показателей до «отличных». 

С компанией «Софт-портал» заключен договор информационно-технологического сопровождения, осуществляется консультирование по методологическим и техническим вопросам. 

В будущем планируется продолжить работы по развитию системы: осуществить переход на новую редакцию 1С:Документооборот 2.0, автоматизировать новые процессы, а также настроить подключение мобильных пользователей.

Характеристики

Город Уфа
Количество рабочих мест 1100
Программа 1С:Документооборот