МУП «Серпуховская теплосеть»

В апреле 2013 г. на предприятии МУП г. Серпухова Московской области "Серпуховская теплосеть" успешно завершено внедрение программного продукта «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью». Внедрение осуществлялось силами специалистов компании «Софт-портал проект» совместно со специалистами отдела информационных технологий.

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

Основным видом деятельности МУП "Серпуховская теплосеть" является отпуск тепловой энергии, горячей воды и теплоносителя на нужды отопления, вентиляции, пара и горячего водоснабжения населению и предприятиям г. Серпухов. Предприятие оказывает услуги более чем по 800 договорам (обслуживая порядка 1179 объектов), производя расчеты с юридическими лицами, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и напрямую с частным сектором.

До начала внедрения программы «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью» на предприятии использовалось следующее программное обеспечение:

  • 1C:Бухгалтерия 77 — автоматизация бухгалтерского и налогового учета;
  • 1С: Зарплата и кадры 7.7 — автоматизация расчета зарплаты и ведения кадрового учета;
  • Программа АРМ «Тепло» и самописная программа на «FoxPro» - автоматизация сбыта тепловой энергии.

В 2011 г. перед отделом информационных технологий предприятием была поставлена задача выбора программного продукта, который бы позволил обеспечить комплексную автоматизацию предприятия, т.е. автоматизировать в единой системе:

  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Начисление зарплаты;
  • Ведение кадрового учета;
  • Управление закупками;
  • Управление запасами;
  • Управление производством;
  • Управление продажами;
  • Управление сбытом тепловой энергии.

В результате анализа рынка программного обеспечения был сделан выбор в пользу программы «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью» фирмы «1С», т.к. программа содержала весь необходимый функционал, учитывала отраслевую специфику предприятия и позволяла организовать учет на предприятии в единой базе данных.

В качестве поставщика услуг по внедрению и поставке программного обеспечения «1С:Управление теплосетью» была выбрана компания ООО «Софт-портал проект» г.Уфа, так как данная компания: имеет высоко квалификационный штат сертифицированных специалистов, у нее есть большой опыт в автоматизации отраслевой специфики сбыта тепловой энергии, так же данная компания имеет высшие статусы партнера фирмы «1С»: Центр компетенции по производству, Центр разработки тиражных решений на платформе 1С.

В процессе внедрения программы «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью» специалистам ООО «Софт-портал проект» предстояло решить следующие задачи:

  1. Перенести данные из прежних учетных систем в новую систему;
  2. Выполнить обучение пользователей работе в новой системе;
  3. Выполнить необходимые доработки системы под требования Заказчика;
  4. Провести обучение персонала предприятия;
  5. Оказать консультации пользователям при заполнении справочной информации, вводе первичных документов в новую систему;
  6. Создать единый центр управления предприятием;
  7. Провести расчет блока сбыта тепловой энергии;
  8. Сформировать бухгалтерский баланс за 1-ый квартал 2013 г.

Специалисты компании ООО «Софт-портал проект» реализовали все требования и доработки в полном объеме и в поставленные сроки. В настоящий момент программа находится в промышленной эксплуатации: расчеты за тепловую энергию специалисты выполняют с января 2013 г., по бухгалтерскому и налоговому учету сдан баланс за 1 квартал 2013 г., зарплата начисляется с марта 2013 г.

В результате созданный единый центр управления предприятием на базе программы «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью» полностью заменил функционал используемых ранее программ и обеспечил большой задел по дальнейшей автоматизации: бюджетирования, планирования и т.д.

В настоящий момент в программе «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью» работают 50 пользователей, в том числе 20 специалистов отдела сбыта тепловой энергии.

Наше предприятие удовлетворено современными решениями фирмы «1С» и планирует дальнейшее развитие системы. Продукт «1С:Предприятие 8. Управление теплосетью» и решения с его использованием могут быть рекомендованы для комплексной автоматизации теплосетей, управляющих компаний и других ресурсоснабжающих организаций.

Директор МУП «Серпуховская теплосеть» Скуратов Е.Н.

Характеристики

Город Серпухов
Количество рабочих мест 50
Программа Управление теплосетью