АО «Охинская ТЭЦ»

В декабре 2016 года на предприятии АО «Охинская ТЭЦ» успешно завершено внедрение программного продукта «Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии» в части расчетов потребления и реализации тепловой энергии юридическим лицам. Внедрение осуществлялось силами специалистов ООО «Софт-портал проект» и сотрудниками сектора ИВС АО «Охинская ТЭЦ».

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

АО «Охинская ТЭЦ» с 1961 года является единственным источником электрической и тепловой энергии для промышленных предприятий, жилищно-коммунального сектора и нефтегазовой отрасли Северного Сахалина, работая на изолированный энергорайон без связи с Сахалинской энергосистемой. Установленная мощность ТЭЦ: электрическая 99 Мвт, тепловая – 216 Гкал.

Когда а АО «Охинская ТЭЦ» встал вопрос об автоматизации деятельности предприятия в части сбыта тепловой энергии, был проведен подробный анализ представленных на рынке программных продуктов для автоматизации реализации тепловой энергии. В результате данного анализа был выбран программный продукт «Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии».

Программный продукт «Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии» изначально позволял решать основные задачи учета в части реализации тепловой энергии. Для полной автоматизации имеющихся на предприятии бизнес-процессов по реализации тепловой энергии, необходимо было провести ряд доработок. Основной список требований был обозначен на этапе проведения контрольного примера. На основании обозначенных требований и доработок был составлен план внедрения. Специалисты компании ООО «Софт-портал проект» реализовали все требования и доработки в полном объеме и в поставленные сроки.

В ходе внедрения программы «Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии» были проведены следующие работы:

  • Консультации специалистов Заказчика при самостоятельном изучении программы по учебным курсам и при вводе начальных остатков;

  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации;

  • Начальные настройки программы для начала ведения учета;

  • Планирование этапов работы, составление календарного плана работ;

  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;

  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации.

В результате внедрения программы «Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии» автоматизированы следующие процессы:

  • Ведение базы данных по потребителям;

  • Построение структуры сети: подключения объектов друг к другу;

  • Договорная работа: ведение договоров и дополнительных соглашений;

  • Проведение расчетов потребления, реализации, выставления.

В результате внедрения программного продукта учет в части сбыта тепловой энергии по юридическим лицам полностью ведется в программе «Софт-портал:Управление сбытом тепловой энергии». Количество автоматизированных рабочих мест: 5. Расчеты ведутся по 300 договорам с юридическими лицами и физическими лицами, сеть состоит из 650 объектов расчета.

Сопровождением программного продукта занимается также компания «Софт-портал проект» в рамках договора сопровождения.

В дальнейшем запланировано внедрение подсистем «Взаиморасчеты с юридическими лицами» и «Претензионно-исковая работа».

Характеристики

Город Оха
Количество рабочих мест 5
Программа Управление сбытом тепловой энергии