МУП «Теплокоммунэнерго» г.Ростов-на-Дону

Наше предприятие в марте 2008 года успешно завершило внедрение программы "Софт-портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8" в службе сбыта. Внедрение осуществлялось силами специалистов службы связи и информатики, совместно со специалистами компании "Софт-портал".

Заказать товар
Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения формы оплаты и способа доставки заказа

До начала внедрении использовалась программа на базе 1С: Предприятие 7.7 собственной разработки. Программа была ненадежна, не позволяла выводить аналитические формы расчетов. Так же программа не устраивала тем, что работала долго из-за большого объема вводимых данных. В связи с этим перед специалистами предприятия была поставлена задача перехода на новое программное обеспечение, позволяющее работать с большим объемом данных, имеющее широкий функционал и допускающее развитие и доработку под особенности предприятия. Поставленным условиям соответствовала программа "Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8". Возможности программы в целом устраивали специалистов предприятия.

Перед группой по внедрению была поставлена цель обеспечить соответствие типовой конфигурации требованиям пользователей, не останавливая оперативной деятельности.

Предстояло решить следующие задачи:

  • перенос данных из старой программы;
  • доработка функционала системы под требования специалистов службы сбыта;
  • настройка алгоритмов расчета;
  • осуществление опытной эксплуатации системы;
  • сдача системы в промышленную эксплуатацию;

В ходе внедрения были сделаны следующие доработки:

  • возможность наряду с учетом тепла собственной генерации вести учет реализации тепла сторонних организаций;
  • возможность ведения расчетов реализации тепла не только в разрезе целых зданий, но и в разрезе помещений (объектов расчета);
  • более гибкая настройка механизмов распределения показаний приборов учета.

Программу удалось внедрить в установленные сроки. Система полученная в результате смогла полностью заменить программу, используемую ранее. В данный момент в программе работают 29 пользователей, расчеты ведутся по 1600 договорам, предусмотрена интеграция с бухгалтерией.

Одной из самых полезных функций специалисты предприятия считают возможность получать отчет любой формы. Старая программа не позволяла формировать разные виды отчетов и процесс подготовки аналитической информации занимал много времени.

Так же полезной функцией является возможность расчета перетопа. До внедрения из-за отсутствия этой возможности предприятие несло большие потери.

В ходе внедрения автоматизирован процесс ввода показаний приборов учета, что сильно облегчило работу специалистов предприятия.

На этапе завершения внедрения процесс освоения программы продолжается. В ходе работы выявляются новые требования, делаются новые доработки. В будущем специалисты планируют доработать возможность автоматического введения показаний приборов учета с электронного носителя. Так же планируется разработать систему по работе с дебиторской задолженностью.

Заместитель директора Белушкин В.А. 

Характеристики

Город Ростов-на-Дону
Количество рабочих мест 29
Программа Управление сбытом тепловой энергии