Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО за Ноябрь 2020 г.

9 декабря 2020

Анализ законодательства в сфере ЖКХ для РСО (теплосетей и водоканалов) с точки зрения отражения изменений в программах компании Софт-портал.


Ноябрь 2020 г.

 Новые нормативные акты, обязательные к применению 


1. Федеральный закон № 361-ФЗ от 09.11.2020 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О теплоснабжении» 

Правительство РФ стало наделено полномочиями утверждения типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к системам теплоснабжения.  
Предполагается, что наличие утверждённых форм документов позволит значительно повысить прозрачность процедуры подключения, унифицировать договорную практику, а также упростить процедуру подключения для потребителей соответствующих услуг.  

Остаётся дождаться разработки и утверждения таких документов, которые необходимо будет обязательно применять в своей деятельности. 



2. Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 466/508/пр от 11 сентября 2020 г. «О внесении изменений в состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр»

В ГИС ЖКХ необходимо будет размещать информацию о лице, обратившемся за получением субсидий. При этом размещать необходимо будет не только персональные данные, но и информацию об отсутствии или наличии у заявителя задолженности за коммунальные услуги (на основании вступившим в законную силу судебного акта) за последние 3 года.

Внимательно следите за всеми изменениями на портале ГИС ЖКХ! 



3. Письмо Минстроя России № 45451-ОЛ/06 от 12.11.2020 «О предупреждении потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги за долги»

Согласно письму, Минстрой считает, что уведомление об ограничении или приостановлении поставки коммунальных ресурсов через платёжный документ (квитанцию) является законным и юридически значимым – подтверждение факта получения должником уведомления не требуется.

Не затратный и эффективный способ уведомления должников о «перекрытии трубы»:)





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку