1С:Управление теплосетью 2, 1С:Управление водоканалом 2 – новый релиз 2.2.19.1

16 ноября 2020

1С:Управление теплосетью 2, 1С:Управление водоканалом 2 – новый релиз 2.2.19.1

В ноябре вышел новый релиз программ «1С:Управление теплосетью 2» и «1С:Управление водоканалом 2», «1С:Управление тепловодоканалом 2».
В новом релизе добавлен следующий функционал:

Подсистема «Управление сбытом физическим лицам»

1. Регистрация показаний счетчиков

Добавлена возможность регистрировать показания счетчиков неограниченное количество раз в течение месяца, например: ручной ввод, загрузка вместе с оплатами, передача показаний через личный кабинет.
Активация такой возможности происходит в «Установке параметров конфигурации»:

Регистрация таких «многоразовых» показаний выполняется с помощью документа «Регистрация показаний по счетчикам»:


2. Документ "Загрузка оплат физических лиц"

Добавлена возможность загрузки показаний счетчиков, при загрузке реестров оплат из банков:

 

3. Документ "Показания счетчиков"

Добавлена возможность автоматического заполнения документа на основании показаний, зарегистрированных в течение расчетного периода документом "Регистрация показаний по счетчикам".

Таким образом, регистрировать показания по счётчику счётчиков физ. лица можно несколько раз в течение месяца по разным каналам связи (через личный кабинет, загруженные из банковских реестров, введённые вручную), но принимать к расчёту только одно актуальное показание.


4. Документ "Чек ККМ"

Отправка электронного чека на электронную почту абонента в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности).


5. Обработка "Массовая печать объектов"

Добавлена возможность задать ориентацию печатной формы документа в пакете печатных форм, с последующим отражением данной настройки в обработке «Массовая печать объектов»


           

6. Документ «Регистрация ручного ввода потребления услуг ФЛ»

Изменено поведение документа «Регистрация ручного ввода потребления услуг ФЛ». Если не установлен признак «Делать движения непосредственно в расчет отпуска услуг», то этот документ делает движение в регистр сведений «Регистрация ручного ввода потребления услуг ФЛ» и учитывается при расчете потребления, замещая нормативное потребление и потребление по счетчикам на данные из регистра по указанному интервалу дат в пределах периода расчета. В случае установленного признака «Делать движения непосредственно в расчет отпуска услуг» поведение документа не изменилось.


Подсистема "Управление сбытом юридическим лицам"

1. Справочник "Виды систем ресурсоснабжения"

Добавлен дополнительный разрез учета видов систем ресурсоснабжения - системы потребления. Реквизит является обязательным для заполнения.


2. Справочник "Показатели качества услуг"

Убран реквизит "Максимальное значение параметра", теперь есть возможность задавать в документе границы значений.


3. Документ "Показатели качества услуг по режимам"

Добавлена возможность указывать не только максимальное, но и минимальное значение показателя качества услуг. Также в документе необходимо указывать вид системы ресурсоснабжения.


4. Справочник "Объекты расчета"

Добавлена вкладка «Дополнительные параметры» - список документов "Регистрация параметров объектов расчета" для возможности добавления, изменения или удаления дополнительных параметров объектов расчета, находясь на форме элемента объекта расчета. Кроме того, просмотреть историю и актуальные параметры можно через гиперссылку "Параметры объекта расчета" с формы элемента справочника.


5. Регистр сведений "Параметры объектов расчета"

Непериодический регистр заменен на новый, с периодичностью месяц. В данном регистре есть возможность добавлять и изменять параметры объекту расчета через новый документ "Регистрация параметров объектов расчета". Добавить или отредактировать параметры можно находясь в форме объекта расчета, вкладка "Дополнительные параметры", а также через основное меню "Управление сбытом" - "Характеристики расчета". Для добавления новых видов параметров необходимо в "Нормативные справочники сбыта теплосети" выбрать "Виды параметров объектов расчета".


6. Документ "Паспорт объекта расчета"

Добавлена табличная часть «Системы потребления», где можно указать виды систем для объекта расчета в разрезе систем потребления. Соответственно, убран реквизит с формы «Вид системы» из вкладки основных сведений.


7. Справочник "Настройки расчета"

В справочник «Настройки расчета» добавлена вкладка «Не учитывать изменения состояний сети», где можно указать формулы, по которым при выполнении расчёта учитывать отключения объектов сети не нужно. Данная табличная часть доступна для редактирования, если установлен признак "Учитывать изменения состояния объектов сети".

Таким образом можно более детально настраивать учёт отключений услуг при выполнении расчётов.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку