Релиз 2.2.7.1 конфигурации "1С:Управление водоканалом 2"

14 февраля 2018
Компания «Софт-портал проект» сообщает о выходе нового релиза 2.2.7.1 конфигурации "1С:Управление водоканалом 2".

Новый релиз включает в себя следующие изменения: 

Подсистема 1С:Библиотека стандартных подсистем

Пересмотрен механизм внешних отчетов и обработок. Добавлена возможность сохранения вариантов отчетов для всех пользователей.

ВНИМАНИЕ !! После обновления имеющиеся пользовательские варианты отчетов будут удалены!! Необходимо заново выполнить настройку отчетов с изменёнными вариантами.

УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОМ

Паспорта объектов потребления

Справочник «Группы объектов потребления»

Справочник используется для хранения информации о группах объектов потребления. Используется для произвольной группировки объектов потребления в отчетности и в форме списка объектов потребления

Регистр сведений «Объекты потребления - паспорта зданий»

Добавлены новые реквизиты:

  • Дом блокированной застройки - Признак блокированной застройки (необходим для выгрузки данных в ГИС ЖКХ)
  • Группа - Группа объектов потребления

Паспорта и характеристики объектов расчета

Справочник «Группы модификаций коммунальных услуг»

Справочник служит для группировки модификаций коммунальных услуг, имеющих общий уровень благоустройства (или других обобщающих признаков) и общую систему потребления, но относящихся к разным формулам расчета.

Справочник «Модификации расчета коммунальных услуг»

Добавлен реквизит «Группа модификаций коммунальных услуг».

Справочник «Типовые наборы характеристик потребления»

Предназначен для хранения типовых наборов характеристик потребления.

Документ "Паспорт объекта расчета"

Документ используется для хранения паспортных данных зданий, соответствующих объектам расчета. Используемый ранее регистр сведений "Объекты расчета - паспорта зданий" теперь является подчиненным данному документу. Все данные регистра при обновлении должны перенестись в новые документы "Паспорт объекта расчета".

Реквизиты документа:

  • Типовой набор характеристик потребления
  • Год постройки
  • Площадь
  • Количество пользователей с ИПУ и бе ИПУ
  • Группы модификаций коммунальных услуг
  • и др.

Справочник «Объекты расчета»

В справочнике произведены интерфейсные улучшения для удобства работы пользователей. В том числе вывод информации в форме справочника о договоре, в который входит объект на дату актуальности.

Реализовано автоматическое создание характеристик потребления согласно указанному типовому набору. Теперь можно, заполнив справочник наборов основных характеристик для разных видов здания, создавать характеристики объекта «скопом», а не по отдельности, как было в прежних версиях программы.

Для создания характеристик потребления объекта расчета, в форме объекта расчета, во вкладке «Характеристика потребления для расчета отпуска услуг и потерь», нажать «Заполнить». Откроется форма создания характеристик потребления объекта расчета, если в паспорте не был указан набор характеристик, в ней следует указать набор характеристик потребления из списка:

После указания набора, будут заполнены табличные части характеристик, столбец модификация будет заполнен автоматически, если были заполнены «Группы модификаций коммунальных услуг».

При настроенных группах модификаций коммунальных услуг, модификации характеристик будут заполнены автоматически. Для характеристик с часовыми нагрузками, нужно указать часовую нагрузку.

После указания параметров нужно нажать «Создать характеристики потребления». Форма создания характеристик будет закрыта, а созданные характеристики потребления, перенесены в форму объекта расчета.

Договора на отпуск услуг

Документ «Договор на отпуск услуг»

В документе произведены интерфейсные улучшения для удобства работы пользователей:

1. Значительно расширился список доступных полей для вывода в форму списка (в том числе использование дополнительных реквизитов)

2. На закладке «Объекты расчета» в форме документа добавлен вывод информации по каждой характеристике объекта (вид услуги, нагрузка, норматив, график работы, источник услуг, наличие прибора, наличие общедомового прибора и др.)

Раздельный расчет отпуска услуг

Реализована возможность производить расчеты отпуска услуг с интеллектуальными отборами объектов и их:

  • Проводить раздельные расчеты по объемам услуг учитываемыми приборами учета и объемами услуг определяемыми расчетным методом
  • Проводить расчеты по договорам согласно выбранной настройке отбора по каким-либо признакам договора

Справочник «Настройка отборов договоров для расчета отпуска услуг»

Справочник «Настройка отборов договоров для расчета отпуска услуг» используется для хранения отбора договоров для расчета отпуска услуг.

Справочник «Настройки расчета»

В справочнике «Настройки расчета» появился новый реквизит «Алгоритм отбора расчетов потребления». Доступно 3 варианта:

  • Только с зарегистрированными показаниями приборов учета – в результат расчета попадут объекты, имеющие показания приборов учета.
  • Только объекты с нормативным расчетом – в результат расчета попадут объекты с нормативным расчетом, и объекты имеющие приборы, но не имеющие показаний в периоде расчета.
  • Все – в результат расчета попадут все объекты

В справочнике «Настройки расчета» появился новый признак «Пересчитывать рассчитанные». При снятом флаге, имеющиеся расчеты будут удалены и созданы новые. При установленном флаге, имеющиеся расчеты не будут затронуты, а новые расчеты будут произведены на разницу между «До» и «После».

Для заполнения списка договоров по отбору в документе «Расчет отпуска услуг, сводный» во вкладке «Договоры», нужно выбрать настройку отбора договоров для расчета отпуска услуг, при этом будет произведено автоматическое заполнение табличной части договоров, согласно указанным настройкам отбора.

Алгоритмы тестирования данных

Для расширения функционала программы в нее была добавлена возможность вносить произвольные контролирующие алгоритмы, без необходимости доработки конфигурации. Эта алгоритмы можно вызывать в любой момент с помощью специальной обработки, также они используются в документе «Расчет отпуска услуг, сводный» при выполнении расчета отпуска услуг.

Справочник «Настройки алгоритмов контроля»

Каждый элемент справочника, это произвольный алгоритм на языке 1С.

Помимо программного кода в элементы справочника, можно добавлять ссылки на произвольные объекты конфигурации, для использования их в алгоритмах в качестве переменных.

На последней закладке элемента справочника дана краткая инструкция по программированию алгоритмов.

Обработка «Тестирование алгоритмов контроля»

В обработке можно установить галочки напротив нужных алгоритмов и нажать кнопку «Выполнить алгоритмы» для их запуска.

Итоги работы алгоритмов будут выведены в информационном окне 1С.

Документ «Расчет отпуска услуг, сводный»

Автоматический запуск алгоритмов контроля происходит после нажатия на кнопку «Запустить расчет отпуска услуг».

В зависимости от типа алгоритма, часть из них запускается до выполнения расчета, часть после. В том случае, если какой-либо алгоритм выявил проблемы, расчет останавливается, выводиться вопрос о необходимости продолжения расчета.

Не зависимо от ответа на вопрос, все выявленные проблемы можно посмотреть на закладке документа «Протокол расчета».

Выполнение этих алгоритмов никак не влияет на результаты расчета, они предназначены для контроля корректности данных до расчета и корректности результатов после расчета.

Рабочее место расчетчика

В программе реализована возможность производить расчеты отдельно по объектам, без сводного расчета. Стало возможно рассчитать только выбранный договор и его объекты. Для данных целей предназначена обработка «Рабочее место расчетчика».

Обработка «Рабочее место расчетчика»

Обработка предназначена для заполнения первичных данных для расчета отпуска услуг и выполнение расчета отпуска.

Для возможности расчета отпуска в шапочной части обработки обязательно необходимо заполнить «Период расчета» и поле «Настройка расчета». Остальные поля служат для удобства отбора по конкретному ответственному за расчет, договору или объекту сети.

Форма обработки содержит 6 вкладок:

  • Объекты расчета – информативная вкладка, содержит сведения об объектах расчета и их характеристиках потребления. В данной вкладке можно «провалиться» в форму объекта расчета или характеристику потребления по нажатию на кнопку Enter или двойному щелчку мыши на нужно строке.
  • Регистрация показаний приборов - служит для ввода информации по приборам учета по формуле расчета «Пересчет с коэффициентом», введенные данные сохраняются в документах «Показания прибора учета (расчет перерасчетом с коэффициентом)». В данной вкладке выводится информация по всем приборам учета, по которым должны регистрироваться показания с указанием срока поверки и признаком «Участвует в расчете» (приборы, которые за данный период работали хотя бы один день). Здесь же возможно установить дополнительные фильтры - Показывать только активные (признак Участвует в расчета) и Показывать только не введенные (будут отобраны приборы, по которым еще не введены показания).
  • Регистрация внутридомовых показаний - служит для ввода информации и сохранение в документах «Регистрация показаний внутридомовых приборов»
  • Корректировки и перерасчеты - служит для ввода информации и сохранение в документах «Регистрация корректировки потребления услуг»
  • Ручной ввод - служит для ввода информации и сохранение в документах «Регистрация ручного ввода потребления услуг»
  • Расчеты потребления - служит для расчета отпуска услуг.

После заполнения каждой из вкладок необходимо нажать на кнопку «Сформировать документы» (для приборов учета «Записать показания»). Запись будет произведена по всем строкам вкладки, где указан признак «Принять». Если по каким-либо причинам данные не могут быть записаны, то выведется информация об ошибке.

После ввода всех данных необходимо перейти на вкладку «Расчеты потребления». Здесь можно выполнить/отменить расчеты, просмотреть результаты расчета по полученным документам. Для этого на форме выведены кнопки: «Рассчитать», «Отменить расчет» и «Перейти к документам расчета». Рассчитывать можно как по отдельным объектам сети, так и по всем сразу, либо по тем, которые еще не рассчитаны.

Рабочее место договорника

По каждому договору теперь возможно создать документы реализации и создать корректировочные документы реализации, не используя документ "Реализация услуг, сводная".

Форма «Реализация по договорам»

Данная форма служит для работы с группой договоров в заданном периоде расчета.

Форма позволяем изменить данные для договора, подключить/отключить к нему объекты потребления и объекты расчета, откорректировать их данные.

По каждому договору не выходя из формы можно создать документы реализации и создать корректировочные документы реализации.

На форме в верхней части отражается список договоров с их свойствами. При двойном щелчке по строке с договором можно перейти в форму договора.

В данном списке указаны признаки: «Рассчитан» - по данному договору есть расчет отпуска хотя бы по одному объекту; «Есть счет-фактура» - по договору есть документы реализации услуг.

При необходимости находясь на данном списке можно создать или переформировать уже созданные реализации услуг - кнопка "Создать реализацию/Переформировать реализацию".

На форме есть возможность создать реализации сразу по нескольким договорам. Для этого необходимо выделить несколько строк с договорами и нажать "Создать реализацию".

ВНИМАНИЕ! Если по одному из выделенных договоров нет расчета отпуска или уже создана реализация, то групповое создание не будет выполнено.

В нижней части формы расположено сразу несколько таблиц в виде вкладок, в которых отображена информация по текущей строке в верхнем списке(договор):

  • Объекты потребления - объекты сети, принадлежащие договору.
  • Объекты расчета - объекты расчета, принадлежащие договору
  • Реализация - документы реализации за период, принадлежащие договору. Можно удалить все реализации в таблице нажав кнопку Удалить реализации. По контекстному меню доступна пометка на удаление/снятие пометки.
  • Корректировка - документы корректировки сделанные в данном периоде за предыдущие периоды, принадлежащие договору. По контекстному меню доступны создание, пометка на удаление/снятие пометки и копирование корректировки.

Можно открыть объект потребления, объект расчета, реализацию или корректировку нажав на кнопку Enter или двойным щелчком мыши на текущей строке соответствующей вкладки.

Из данной формы можно перейти в форму "Рабочее место расчетчика" нажав соответствующую кнопку вверху формы или во вкладке "Объекты потребления".

В первом случае откроется рабочее место расчетчика с отбором по договору, а во втором с отбором по объекту сети.





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку