Будьте осторожны: новая вирусная атака на систему Клиент-Банк!

12 октября 2017

Компания «Софт-портал проект» обращает ваше внимание, что продолжаются вирусные атаки на информационные системы банков и их клиентов с целью хищения денежных средств. Один из видов атак – подмена реквизитов в текстовых файлах обмена платежными поручениями, загружаемых в системы Клиент-Банк. Использование текстовых файлов импорта-экспорта для передачи платежных поручений является устаревшей технологией, принципиально не позволяющей гарантировать целостность и неизменность таких файлов вне систем Клиент-Банк и учетных систем. Этим пользуются программы злоумышленников.

Kaspersky Lab сообщает, что троянская программа отслеживает запущенные приложения системы Клиент-Банк и после внедрения в них начинает проверять загружаемые файлы. При появлении файла экспорта платежного поручения с расширением *.txt вирус подменяет в нем данные об исходящих платежах. Если пользователь после загрузки файла в систему Клиент-Банк не проверит данные перед отправкой в банк, то платеж может уйти по подложным реквизитам, указанным злоумышленниками. При этом файл с платежным документом на диске остается неизменным, и для других программ, включая проверяющие компоненты системы «1С:Предприятие 8», будет выглядеть корректно.


Как защитить свои деньги?

В настоящее время для предотвращения потери денежных средств при обмене текстовыми файлами платежных поручений между учетными системами и системами Клиент-Банк рекомендуется:

  • использовать обновленные версии антивирусных программ, способные обнаруживать и удалять новые вредоносные программы описанного типа;

  • при использовании внешних текстовых файлов для передачи платежных поручений выполнять в системе Клиент-Банк дополнительный контроль реквизитов перед отправкой денежных средств;

  • использовать функцию контроля отправки средств только подтвержденным контрагентам при наличии такой опции в системе дистанционного банковского обслуживания.

Чтобы полностью защититься от вредоносных программ подобного типа, фирма «1С» рекомендует использовать сервис 1С:ДиректБанк. В основе этого сервиса лежит технология прямого обмена с банками, которая защищена от вредоносных программ описанного типа, так как не использует внешние файлы для передачи данных. В настоящее время сервис 1С:ДиректБанк доступен клиентам более 30 банков.

Сервис 1С:ДиректБанк встроен и может быть активирован в программах 1С:

1С:Бухгалтерия (ред. 3.0), 1С:Зарплата и управление персоналом (ред. 3.0), 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения (ред. 3.0), 1С:Управление небольшой фирмой, «1С:Управление торговлей (ред. 11), 1С:Комплексная автоматизация (ред. 2.0), 1С:ERP Управление предприятием 2, 1С:Управление холдингом.

Обратитесь к нашему менеджеру и узнайте, как подключить сервис «1С:ДиректБанк». 

Телефон +7 (347) 222-0-333 E-mail: mail@soft-portal.ru



Отправка платежей в банк и получение выписок непосредственно из программы 1С

Преимущества сервиса 

  • Безопасно

Документы подписываются электронной подписью и передаются в банк по шифрованным каналам. Двойная защита данных: со стороны банка и со стороны 1С.

  • Удобно

Работа и управление расчетными счетами в разных банках выполняется одинаково. Не нужно изучать программы «Клиент-Банк» каждого банка, с которым вы работаете.

 
  • Быстро

Сервис «1С:ДиректБанк» позволяет заметно упростить и сократить время на работу с банковскими счетами и проведение платежных документов

  • Надежно

Сервис отслеживает все этапы прохождения платежа и показывает их в программе 1С. Процесс оплаты полностью под вашим контролем.

  • Круглосуточно без выходных и праздничных дней

Сервис доступен в режиме 24 х 7.

Условия получения

Для использования сервиса «1С:ДиректБанк» достаточно быть зарегистрированным пользователем программ 1С. Порядок подключения, а также стоимость обслуживания следует уточнять в службе технической поддержки банка.

Описание

Сервис «1С:ДиректБанк» работает на технологии «DirectBank», позволяющей отправлять документы в банк и получать из банка непосредственно из программ системы "1С:Предприятия" нажатием одной кнопки в программе «1С». Технология DirectBank позволяет избежать выгрузки документов в промежуточные файлы, установки и запуска дополнительных программ (модулей) «Клиент Банка».

Возможности:

  • автоматическое получение из банка настроек обмена и тестовый обмен данными с банком при подключении к сервису;

  • отправка рублевых платежных документов в банк с электронной подписью клиента или без нее (зависит от банка);

  • отслеживание этапов прохождения платежа, запрос статусов по ранее отправленным платежным документам в банк;

  • запрос на отзыв ранее переданного документа в банк;

  • получение рублевой выписки банка прямо в программу «1С» с электронной подписью банка или без нее (зависит от банка).


Прямое взаимодействие по технологии DirectBank поддерживают более 25 банков, включая:

Полный список банков, поддерживающих сервис 1С:ДиректБанк, можно найти здесь.

Как работает сервис (видео) — оцените преимущества сервиса.

 

Остались вопросы? Обратитесь к нашему менеджеру.
Телефон +7 (347) 222-0-333 E-mail: mail@soft-portal.ru





Подписаться на рассылку: Новости Софт-портал




Вернуться к списку